Путеводитель по сайту

Map of Freedom: Россия – not free

Netler.ru - Слово о ПК и PC, или Хроника рефлексирующего сисадмина

RSS: новые статьи сайта «Слово»·RSS: новые статьи сайта «Слово»

·Статьи

·О ПК и PC

·Страничка Настроения

 

Find us on Facebook·Find us on Facebook

·ВКонтакте

 

·SAPE.RU – покупка и продажа ссылок

 

·Аксессуары для сотовых телефонов




Твиты пользователя @oldnetler

 

 

English version Распечатать

Map of Freedom: Россия – not free…

 

 

 

 

***

Свобода – это когда забываешь отчество у тирана.

Иосиф Бродский

 

 

Международная правозащитная организация Freedom House причислила Россию к авторитарным государствам. Об этом говорится в докладе организации «Подрыв демократии: Авторитарные страны XXI века».

 

Кроме России, в этот список вошли Китай, Венесуэла, Иран и Пакистан. Эти государства, говорится в докладе, активно подрывают демократию как внутри своих границ, так и за их пределами, причем их действия по преследованию организаций, выступающих за соблюдение прав человека, являются «организованными, изощренными и хорошо обеспеченными».

 

Авторы документа утверждают: вызов, который эти государства бросают западным демократическим институтам, превосходит по своей мрачности период холодной войны, поскольку эти страны интегрированы в глобальную экономику и мировые институты, а также влияют на принятие политических решений на международной арене.

 

«Политики, судя по всему, не могут правильно оценить опасность, которую представляют эти авторитарные системы XXI века для демократии и главенства закона во всем мире», – указано в отчете, в основу которого легли результаты исследования, проведенного аналитиками Freedom House и радиостанциями «Свободная Европа»/Радио «Свобода» и «Свободная Азия».

 

«Авторитарные режимы обесценивают международные нормы и стандарты, выработанные демократическим миром за последние несколько десятилетий, грозя экспортом нестабильности и нарушений, которые порождают их системы», – говорится в документе.

 

В отчете указывается, что Китай с его сильной производственной и торговой базой, а также богатые нефтью Иран, Россия и Венесуэла имеют много общего, несмотря на различие их политических систем и истории.

 

Авторитарные капиталистические Китай и Россия строят системы, которые соединяют в себе «впечатляющее экономическое развитие с впечатляющим в равной мере аппаратом политического контроля», – указано в отчете.

 

Map of Freedom

 

 

В Иране, в котором правят мусульмане-шииты, и в Венесуэле, во главе которой стоит «латиноамериканский лидер нового типа», прошли, по мнению авторов, управляемые выборы, сопровождавшиеся зажимом оппозиции и средств массовой информации.

 

Правящие силы в этих четырех странах поддерживают свой контроль жестким ограничениями на средства массовой информации и Интернет, распространением националистических версий истории в школьных учебниках и использованием богатств страны в своих собственных интересах, сказано в отчете.

 

На мировой арене Китай существенно укрепил свое влияние в Африке и Латинской Америке, раздавая щедрую помощь, не обусловленную никакими требованиями.

 

Россия, Иран и Венесуэла, в свою очередь, используют доходы от нефти для расширения своего влияния за рубежом и поддержки своих иностранных клиентов.

 

Кроме того, Россию обвиняют в том, что она оказывала давление на ОБСЕ с тем, чтобы наблюдатели этой организации не могли контролировать проведение выборов, не повышали демократические стандарты, не следили за соблюдением прав человека.

 

«В то время как демократические страны мира пытались найти общий подход к проблеме или хотя бы согласиться с тем, что проблема существует, современные авторитарные государства кропотливо работали над тем, чтобы распространять свое влияние», – говорится в документе.

 

Демократическим странам необходимо объединить усилия против авторитарных тенденций и принять новые меры для защиты и развития демократических институтов, продолжают авторы. Однако никаких конкретных предложений в этом отношении они не приводят…

 

Валерий Сидоров

 

 

 

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту


18+

© 2014. All rights reserved.

При использовании материалов сайта «Слово» прошу указывать источник информации!