Путеводитель по сайту

Как сделать так, чтобы понедельник перестал быть тяжелым днем?

English version Распечатать

 

***

Как сделать так, чтобы понедельник перестал быть тяжелым днем?

Понедельники-начинальники,

Над неделею вы – начальники:

И над вторником-ипохондриком,

С серым зонтиком, пыльным ковриком,

И над средами-непоседами

С пересудами да беседами,

И над скучными четвергами,

Невезучими чудаками,

И над пятницею-сумятицей,

Толстопятою, толстопальцею,

Над субботами с их заботами,

С кинозалами душно-потными,

Кинозалами – как вокзалами,

И людьми такими усталыми…

С воскресеньем вы – кузены:

«Пусть потопает по музеям,

Пусть балуется чаем-сахаром,

Пусть под дождиком ездит за город,

Пусть подольше поспит, бездельник, –

Завтра снова я, понедельник».

Дмитрий Петровский. Дни недели

 

***

…Им бы понедельники взять и отменить!..

Песня «Остров невезения». Сл. Л. Дербенева, муз. А. Зацепина. (К/ф «Бриллиантовая рука»).

 

***

– В пятницу работать нельзя: у мусульман святой день.

– В субботу работать нельзя: у иудеев святой день.

– В воскресение работать нельзя: у христиан святой день.

– В понедельник работать нельзя: у русских очень тяжёлый день…

 

***

По народным приметам, понедельник всегда начинается не в тот день…

 

 

 

Почему понедельник – день тяжёлый?

Вы не задумывались над тем, почему у нас неделя начинается в понедельник (потому мы и говорим: «Понедельник – день тяжёлый»; кстати, у некоторых понедельник является тяжёлым днем после обильных возлияний в выходные, но этот случай здесь рассматривать не будем), а, например, в Америке неделя начинается в воскресенье?

 

В этом ведь есть глубокий психологический смысл: понедельник (начало рабочей недели!) перестаёт быть тяжёлым днем, если неделя начинается в воскресенье (выходной день), а заканчивается в субботу (опять-таки выходной!).

 

***

Как суббота и воскресенье стали выходными днями

Обычай измерять время семидневной неделей пришёл к нам из Древнего Вавилона. Считается, что этот обычай связан с изменением фаз Луны: семь дней Луна «растёт» до первой четверти, семь дней – от первой четверти до полнолуния, и т.д.

С легкой руки древневавилонских астрологов считается, что понедельник «находится под управлением» Луны, вторник – Марса, среда – Меркурия, четверг – Юпитера, пятница – Венеры, суббота – Сатурна, воскресенье – Солнца.

 

День Сатурна (суббота) у вавилонян считался несчастливым, поэтому в этот день предписывалось не заниматься никакими делами, посему и получил он название «шаббат» – покой. При этом его перенесли в конец недели. Название «шаббат» проникло в еврейский, арабский, славянские и некоторые западноевропейские языки. Так утвердилось празднование субботы.

 

Впервые решение о праздновании воскресенья принял римский император Константин в 321 г. Он приказал, чтобы «все судьи… а также все ремесленники в почитаемый день Солнца отдыхали». Но в силу живучести традиций последним днём недели ещё долго считалась суббота.

 

Древние славяне названия дней недели связали не с именами богов, а с порядковыми номерами дней в этом семидневном промежутке времени. Воскресенье у славянских народов называлось «неделей» (днём, в который ничего НЕ ДЕЛАЮТ, отдыхают от дел, от трудов праведных). Это название воскресенья («неделя») сохранилось почти во всех славянских языках, кроме русского, например, на украинском – «недiля», на польском – «niedziela», на чешском – «nedele».

 

В русском языке славянское название воскресного дня перешло на всю семидневку («седмицу», как тогда называли неделю). А названия дней недели остались «привязаны» к славянскому названию воскресенья: понедельник – первый день после «недели» («по неделе» – «после недели»), вторник – второй день, среда – средний день недели, четверг – четвёртый, пятница – пятый.

 

***

И что же нам делать, чтобы понедельник наконец-то перестал быть тяжёлым днём?

Нужно сломать традицию считать началом недели понедельник и установить первым днём недели воскресенье. В соответствии с этим печатать все календари.

Но самое главное, нужно перестроить своё мышление на воскресное начало недели: начинать неделю с отдыха и отдыхом заканчивать!

 

…А ещё, чтобы понедельник не был тяжёлым днём, нужно делать то, что любишь, и любить то, что делаешь…

 

Попробуем?..

 

Валерий Сидоров

 

 

***

Какой день – самый тяжёлый?

Назван самый стрессовый день недели.

Удалось выяснить, какое время рабочей недели является самым тяжёлым. Социологи Великобритании утверждают, что это не понедельник, так как в этот день люди стараются не перенапрягаться в офисах.

Самым тяжёлым временем, согласно исследованию, оказался полдень вторника, а именно 11:45. К этому моменту у сотрудников наступает максимальная рабочая нагрузка, что влечёт за собой задержки на работе, чтобы наверстать упущенное. «Понедельник, который традиционно считается тяжёлым днём после выходных, на самом деле таким не является. Самый стрессовый момент рабочей недели – за 15 минут до полудня во вторник, когда мы уже входим по-настоящему в рабочее настроение. Многие даже готовы отказываться от ланча, понимая объём работы, который им предстоит выполнить на неделе», – приводит слова исследователя Грэма Уотерса «The Daily Telegraph».

Именно во вторник большинство сотрудников начинают навёрстывать упущенное в первой половине дня. «Традиционно у людей сложилось впечатление, что понедельник является наихудшим днём недели, но это не так. С точки зрения рабочей нагрузки и уровня стресса именно вторник является самым стрессовым днем», – продолжает исследователь.

Социологи уверены, что работа в стрессовой ситуации может привести к проблемам со здоровьем, поэтому важно защитить себя и свести стрессовую ситуацию к минимуму. Более 53% опрошенных признали, что зачастую большую часть понедельника они тратят на всё что угодно, только не на работу. И почти каждый пятый работник покидает офис во вторник, задержавшись на работе дольше положенного времени, для того чтобы наверстать упущенное.

Более половины из 3000 опрошенных британцев также заявили, что они регулярно задерживаются на работе и испытывают психическое или эмоциональное напряжение в течение рабочей недели. Каждый пятый заявил, что находится в стрессе каждый день и стресс является частью их работы. Каждый десятый винит в этом своего босса и 9% обвиняют своих коллег.

«Вызывает озабоченность то, что так много людей страдают от стресса, так как это часто приводит к плохому аппетиту и может оказать негативное воздействие на пищеварительную систему», – подчеркнул диетолог Фион Хантер, добавив, что в состоянии стресса «надо пить много жидкости и принимать препараты, повышающие иммунную систему».

 

***

Ученые определили самый плохой день недели

Профессор Кристофер Данфорт и Питер Доддс из Вермонтского университета проанализировали 2,4 млн. интернет-блогов, оценив их по 9-бальной шкале позитивности. Также учёные учитывали, в какой день недели употреблялись те или иные слова. Среди слов, по которым проводился анализ, были позитивные (свобода, радость, секс) и негативные (обман, жестокость, ненависть, удушение).

Путём анализа учёные установили, что суббота и воскресенье набрали самый высокий балл позитивности, понедельник занял второе место, так как люди в этот день традиционно вспоминают о прошедших выходных.

Однако уже в среду от этих воспоминаний не остаётся и следа. Учёными этот день определён как самый плохой и тоскливый день недели.

 

***

Знаете ли вы, что на Руси день 11 июня (29 мая по ст. ст.) считался одним из самых несчастных в году: про него в народе говорили, что он один стоит всех понедельников…

 

 

 

***

Дополнения к фундаментальным словарям русского языка

Как правильно?..

Новейшая фразеология. Дополнения к сборникам фразеологии и крылатых слов

Новейший словарь аббревиатур русского языка

Ономастикон (Словарь личных имён)

Словарь названий цветов и цветовых оттенков

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

18+

© 2017. All rights reserved.

Авторство всех материалов сайта https://netler.ru принадлежит Валерию Сидорову и охраняется Законом о защите авторских прав. Использование материалов сайта в offline-изданиях без согласования с автором категорически запрещается. В online-изданиях разрешается использовать материалы сайта при условии сохранения имени и фамилии автора и активной гиперссылки на сайт https://netler.ru.