Путеводитель по сайту

Чему нас учит «Школа Жизни» Бенджамина Франклина?

English version Распечатать

***

***

 

***

Бенджамин Франклин

Что делает человека лидером?

Что делает человека успешным?

Что делает человека счастливым?

Интеллект? – Да!

Страсть? – Да!

Сила? – Да!

Преданность? – Да!

Харизматичность? – Да!

Упорство? – Да!

Настойчивость? – Да!

Щедрость? – Да!

Умение прощать? – Да!

 

 

Бенджамин Франклин обладал всеми этими качествами, – поэтому он является одним из величайших умов не только Америки, но и всего мира. Он кажется воплощением и олицетворением мечты своего народа. Многие недоумевали, как сын простого ремесленника, изготавливавшего свечи, смог овладеть таким количеством знаний и стать Мастером во многих отраслях человеческих знаний. Его пример доказывает, что достичь успеха может каждый.

 

Франклин является, вероятно, самой талантливейшей личностью в американской истории. Его достижения так разнообразны и многочисленны, что даже перечислить их все невозможно: он один из авторов Декларации Независимости и Конституции. Основал первую в Филадельфии публичную библиотеку, Пенсильванский университет, Американское философское общество. Призывал к отмене рабства. Был послом Америки во Франции. Как естествоиспытатель, известен трудами по электричеству. Сделал множество изобретений, таких, как молниеотвод и бифокальные очки.

 

Достаточно заработав, он в 42 года ушёл в отставку. Это позволило ему работать для души и дало возможность изобретать, осуществлять свои задумки и революционные проекты. Он также с успехом издавал и продавал «Poor Richard’s Almanac» с множеством полезных материалов о здоровье и физической подготовке, питании и успехе.

 

Вот уроки «Школы Жизни» Франклина:

 

Урок 1. Франклин сказал: «Нет достижений без боли».

Почему он прав? Физическая тренировка вызывает микроскопические «слёзы» в мышцах. Мышцы увеличиваются и крепнут во время вашего отдыха. Так что боль – вероятный результат этих «слёз» и воспаления мышц. Но вы должны знать различие между хорошей и плохой болью. Если вы чувствуете после вашей тренировки, что боль «плохая», то прекратите занятия на 2 дня. Если боли продолжаются, то обратитесь к врачу.

 

Урок 2. Франклин сказал: «Тот врач – самый лучший, который знает, что большинство лекарств бесполезны».

Почему он прав? Берегитесь доктора, который «увлекается» антибиотиками. Согласно данным исследований Vincenza Snow, 75% всех выписанных для лечения респираторных инфекций верхних дыхательных путей антибиотиков необязательны. Врачи часто уступают требованиям пациентов, бывают ограничены во времени и заблуждаются относительно того, когда антибиотики действительно необходимы.

 

Урок 3. Франклин сказал: «Ранний отход ко сну и ранний подъём делают человека здоровым, богатым и мудрым» (на Руси говорят: «Кто рано встаёт, тому Бог даёт» – В.С.).

Почему он прав? Исследователи из University of California/San Diego School of Medicine обнаружили, что ранний подъём поднимает уровень лютеинизирующего гормона (LH) на 70%. LH участвует в выработке тестостерона, гормона, который помогает формировать мышцы, не содержащие жира, и поднимает настроение.

 

Урок 4. Франклин сказал: «Не может быть хорошей жизни там, где нет хорошего питья» (как говорят на Руси: «Потому что без воды – и ни туды, и ни сюды» В.С.).

Почему он прав? Питье воды является очень важным фактором здоровья и жизни! Наше тело, все системы нашего организма зависят от воды и работают лучше, если мы пьём хорошую и чистую воду.

 

Урок 5. Франклин сказал: «Не говорите плохое, но говорите только хорошее о каждом, кого вы знаете» и «Любой дурак может критиковать, осуждать и жаловаться, и большинство дураков именно так и поступают».

Почему он прав? Никто не любит критики. Критика вызывает отрицательные чувства напряженности, негодования и унижения. Общаясь с людьми, мы должны учитывать, что каждый человек имеет чувство гордости, полон различных предубеждений и тщеславия.

 

Урок 6. Франклин сказал: «Пусть ваши глаза будут широко открытыми перед вступлением в брак, и наполовину закрытыми потом».

Почему он прав? Добрачное обсуждение вопросов, связанных с деньгами, детьми, сексом, религией может помочь молодым парам в будущей семейной жизни, – считает доктор философии Al Cooper. В браке же принимайте её/его индивидуальные особенности, живите в согласии. Не замечайте и не критикуйте её/его досадных привычек.

 

Урок 7. Франклин сказал: «Начинайте совещание с вином, но заканчивайте с водой».

Почему он прав? Это стало модно – при решении какой-либо трудной проблемы – проводить мозговой штурм с пивом. «Алкоголь сначала ослабляет запреты и снимает условности. Ослабление запретов является наилучшим стимулом творчества», – говорит Morris Chafetz, президент Health Education Foundation. Но просматривать коктейль-салфетки (салфетки с заметками) нужно на следующий день, чтобы увидеть то, что действительно будет работать.

 

Урок 8. Франклин сказал: «Полный желудок делает мозг глупым» (на Руси говорят: «Сытое брюхо к ученью глухо» В.С.).

Почему он прав? Желудочная кислота нужна отягощённому пищей желудку, чтобы усваивать белки-жиры-углеводы, при этом изменяется pH крови и происходит временное отупение мозга, – утверждает Philip Miner, доктор медицины из Oklahoma Foundation for Digestive Research.

 

Урок 9. Франклин сказал: «Время – деньги».

Почему он прав? Математическая формула, выведенная Ian Walker, профессором экономики Central England’s Warwick University, показывает, что время – это действительно деньги. Он утверждает, что может наглядно показать людям, как их время находится в зависимости от любой задачи, которую они выполняют, – от позднего лежания утром в постели и приготовления пищи – до сна или работы.

 

 

Бенджамин Франклин также сказал:

«Если вы не хотите быть забытыми сразу после смерти, – или пишите что-нибудь, достойное прочтения, или делайте то, что достойно записи».

 

Люди не забыли Франклина, поскольку он делал и то, и другое. Он жил в соответствии с этой мудростью: творил, как мог, и даже больше. И, как мы видим, уроки старины Бена всё ещё актуальны даже в нашем цифровом сегодня…

 

10 Timeless Lessons From Benjamin Franklin. Перевод: Валерий Сидоров.

 

 

***

Дополнения к фундаментальным словарям русского языка

Как правильно?..

Новейшая фразеология. Дополнения к сборникам фразеологии и крылатых слов

Новейший словарь аббревиатур русского языка

Ономастикон (Словарь личных имен)

Словарь цветов и цветовых оттенков

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

18+

© 2016. All rights reserved.

Авторство всех материалов сайта https://netler.ru принадлежит Валерию Сидорову и охраняется Законом о защите авторских прав. Использование материалов сайта в offline-изданиях без согласования с автором категорически запрещается. В online-изданиях разрешается использовать материалы сайта при условии сохранения имени и фамилии автора и активной гиперссылки на сайт https://netler.ru.