Путеводитель по сайту

Интернет преподносит новую озабоченность родителям: цифровые наркотики

Netler.ru - Слово о ПК и PC, или Хроника рефлексирующего сисадмина

RSS: новые статьи сайта «Слово»·RSS: новые статьи сайта «Слово»

·Статьи

·О ПК и PC

·Страничка Настроения

 

Find us on Facebook·Find us on Facebook

·ВКонтакте

 

·SAPE.RU – покупка и продажа ссылок

 

·Аксессуары для сотовых телефонов




Твиты пользователя @oldnetler

 

 

English version Распечатать

Интернет преподносит новую озабоченность родителям: цифровые наркотики

 

***

От переводчика

9 августа 2008 г. в ABC News была опубликована статья Ким Командо (Kim Komando) о цифровых наркотиках под названием «Web Delivers New Worry for Parents: Digital Drugs. Reports of Sounds With Drug-Like Effects Have Some Parents Spooked. OPINION by KIM KOMANDO».

В июне 2009 г. веб-поисковики зарегистрировали взлет интереса русскоязычных интернет-посетителей к цифровым наркотикам вообще, и к статье Ким Командо в частности.

На сайте «Вебпланеты» есть перевод статьи Ким Командо, но в нем присутствуют неточности. Кроме того, некоторые места оригинальной статьи пропущены, а поскольку именно со статьи Ким Командо впервые заговорили об айдозерах, было решено перевести ее заново.

 

Предлагаю вашему вниманию свой перевод этой статьи.

 

 

Интернет преподносит новую озабоченность родителям: цифровые наркотики

Сведения о звуках с эффектом, подобным наркотическому, могут лишить спокойствия многих родителей. Точка зрения Kim Komando

 

Все мы знаем, что музыка может изменять наше настроение. Например, печальные песни могут заставить нас плакать. Приятные мелодии могут поднять нам настроение.

А может ли музыка оказывать такое же воздействие, как наркотики?

Такой вопрос кажется нелепым, но уже вовсю функционируют веб-сайты, наперебой предлагающие нашим детям так называемые цифровые наркотики (digital drugs). Это аудиофайлы, предназначенные для стимулирования эффектов, подобных наркотическим. Всё, что нужно вашему ребенку для запуска таких файлов, – это музыкальный плеер и наушники.

 

 

Что такое бинауральные ритмы

Уже придуманы различные жаргонные словечки для цифровых наркотиков. Зачастую их называют «айдозерами» («idozers» или «idosers»). Концепция цифровых наркотиков зиждется на бинауральных ритмах (binaural beats). Кстати, это неправильно – называть бинауральные ритмы музыкой. На самом деле, это эмбиентные звуки (ambient sounds), предназначенные для физического воздействия на электромагнитное излучение мозга («мозговые волны»; brain waves).

 

Эффект от бинауральных ритмов наблюдается только при использовании наушников. Причем, звуки должны быть рассогласованы: одновременно в каждом ухе должны «играть» различные звуки. Эти звуки объединяются в мозгу слушателя в одну «мелодию» с новой частотой, которая согласуется с частотами мозговых волн. Различают несколько частот мозговых волн. Эти частоты соответствуют различным состояниям – от полного расслабления до полной собранности («боевой готовности»).

 

Считается, что цифровые наркотики синхронизируют мозговые волны с бинауральными звуками. Поэтому они якобы способны изменять психическое состояние.

 

Бинауральные ритмы создают пульсирующий звук, который включает посторонние шумы. Это сделано для маскировки его неприятного звучания.

 

 

Различные типы цифровых наркотиков

На некоторых сайтах выложены безопасные бинауральные ритмы. Например, утверждается, что они помогут вам развить экстрасенсорные способности, подобно телепатии и психокинезу.

Другие сайты предлагают терапевтические бинауральные ритмы, помогающие расслабляться или медитировать.

Некоторые бинауральные ритмы якобы помогают избавиться от вредных привычек и беспокойства. Другие претендуют на то, что помогут вам избавиться от лишнего веса или от седины.

 

Тем не менее, большинство подобных сайтов могут нанести вред. Они рекламируют и продают аудиофайлы («дозы»), которые, по общему мнению, симулируют эффекты, связанные с применением алкоголя и марихуаны. Однако этим дело не ограничивается. Вы можете найти «дозы», симулирующие эффект применения LSD, крэка, героина и других сильнодействующих наркотиков. Есть также «дозы» сексуальной направленности. Я обнаружила даже такие «дозы», которые, по общему мнению, симулируют «божественное» и «дьявольское» (heaven and hell).

 

 

Цифровая богиня Америки Ким Командо

 

Эффективны ли цифровые наркотики?

Многие скептически относятся к эффективности цифровых наркотиков. С бинауральными ритмами было проведено всего несколько научных исследований. Тем не менее, исследование Duke University говорит о том, что они могут оказывать физическое воздействие на настроение и двигательную активность.

 

Доктор Николас Теодор (Nicholas Theodore), нейрохирург Barrow Neurological Institute (Phoenix), говорит, что нет реальных подтверждений того, что айдозеры (idosers) оказывают эффективное воздействие. Но он обращает внимание на то, что пристрастие к такой «музыке» указывает на эмоциональную уязвимость слушающих ее. Попытка попробовать айдозеры («подсесть на айдозеры») указывает на готовность экспериментировать с реальными (не цифровыми!) наркотиками и другим опасными вещами. Кроме того, по мнению Теодора, появление айдозеров является еще одним поводом для того, чтобы контролировать использование Интернета детьми. Дети нуждаются в откровенных разговорах со своими родителями на волнующие их темы. «Я сомневаюсь, – сказал он, – что этот «феномен Крысолова» ('Pied Piper' phenomenon) пройдет быстро и не привлечет всеобщего внимания».

 

Многие интернет-пользователи делятся online своими впечатлениями о применении цифровых наркотиков. Фактически они рекламируют эффективность бинауральных ритмов. Или зайдите на сайт YouTube. Вы можете просмотреть здесь видеоролики, показывающие, как подростки экспериментируют с цифровыми наркотиками. После просмотра этих роликов можно сделать вывод, что бинауральные ритмы вызывают эффекты, подобные тем, что возникают после приема наркотиков.

 

Продавцы цифровых наркотиков приводят противоречивые аргументы. Они говорят, что есть «дозы» чрезвычайно мощные, которые рекомендуются только для опытных пользователей.

В то же время, они признают, что многие пользователи невосприимчивы к бинауральным ритмам. Кроме того, для достижения требуемых эффектов необходимо соблюдать определенные условия.

 

 

Вы всё еще считаете цифровые наркотики безвредными?

Продавцы цифровых наркотиков утверждают, что они безвредны. Считается, что они не могут нанести вреда нашему физическому здоровью. Давайте рассмотрим этот аспект подробнее. На сайтах, продающих цифровые наркотики, утверждается, что бинауральные ритмы оказывают такой же эффект, как и настоящие наркотики. Они нарушают координацию движений и могут вызывать галлюцинации. Они являются причиной многочисленных несчастных случаев со смертельным исходом при столкновении транспортных средств.

 

Но если бинауральные ритмы работают так, как обещано, они не являются безопасными! К тому же, они могут вызывать эффект плацебо. Ожидание может оправдаться. А это уже опасно.

 

В конце концов, цифровые наркотики могут подтолкнуть попробовать обычные. На некоторых сайтах даже утверждается, что бинауральные ритмы можно применять вместе с обычными наркотиками! То есть эти сайты пропагандируют наркотики.

 

Поговорите со своими детьми об айдозерах. Убедитесь, что они понимают опасность этого новомодного веяния.

Дистанция между цифровыми наркотиками и обычными может оказаться очень маленькой.

 

Источник: Web Delivers New Worry for Parents: Digital Drugs. Reports of Sounds With Drug-Like Effects Have Some Parents Spooked. OPINION by KIM KOMANDO.

Перевод Валерия Сидорова.

 

 

Примечания

1. Ким Командо (Kim Komando) – ведущая популярного американского радиошоу о компьютерах и Интернете (The Kim Komando Radio Show). Ее называют «цифровой богиней Америки» (America's Digital Goddes).

2. • ambient (англ.) – обтекающий, окружающий; внешняя среда; окружающее пространство.

ambient sound (англ.) – звуковое сопровождение.

Эмбиент (англ. ambient) – музыкальный стиль, в котором за счет использования электронной реверберации и других пространственно-звуковых технологий создаются изощренные эффекты, способствующие медиативному состоянию, «отчуждающие» эффекты. Лучшие эмбиент-музыканты умеют манипулировать пространственно-временными ощущениями слушателя весьма изощренными способами. Содержание и тембр многих эмбиент-композиций меняются очень медленно на больших временных промежутках. Как правило, эмбиент-композиторы создают чуждую для слушателей среду, которая является скорее загадочной и враждебной, чем комфортной и располагающей к медитации.

3. Pied Piper (англ.) – Крысолов (в переносном значении – человек, заманивающий в ловушку).

Крысолов – герой немецкого фольклора, который спас город от нашествия крыс, заманив их в реку игрой на флейте (свирели, дудке). А когда горожане не расплатились с ним, он, так же играя на флейте, увел за собой всех детей города.

4. Плацебо (лат. placebo, букв. – мне понравится), лекарственная форма, содержащая нейтральные вещества. Применяют для изучения роли внушения в лечебном эффекте каких-либо лекарственных веществ, в качестве контроля при исследовании эффективности новых лекарственных препаратов и т.д.

Термином «эффект плацебо», как правило, называют явление немедикаментозного воздействия, например, в психотерапии эффект плацебо – это психофизический эффект, основанный на действии внушения и самовнушения.

 

Валерий Сидоров

 

 

***

Idosers (цифровые наркотики): опасности мнимые и настоящие

А вы уже «подсели» на Инет, или нет?..

Пагуба дней нынешних: дети – жертвы компьютерного беспредела

 

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту


18+

© 2014. All rights reserved.

При использовании материалов сайта «Слово» прошу указывать источник информации!