Путеводитель по сайту

Что такое Хэйхэ, или Ни хао, Чжунго!..

English version Распечатать

***

***

 

***

Что такое Хэйхэ, или Ни хао, Чжунго!

…Китай кормит, поит, одевает и обувает Дальневосточный регион России. Китайские рынки обеспечивают русское население всем необходимым. Но часть россиян предпочитают «отовариться» и отдохнуть в Китае.

 

Один из самых простых и быстрых способов побывать в Китае через Благовещенск в Хэйхэ. Китайский город Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) и Благовещенск отделены рекой Амур (монголы называют Амур «Хара-Мурэн» «Чёрная река», а китайцы «Хэйлунцзян» «Река чёрного дракона»).

 

Как пересечь границу

Приграничный китайский город Хэйхэ объявлен зоной свободной российско-китайской торговли (открытый город 1-й категории), он открыт для безвизового въезда россиян. Россияне могут свободно въезжать в Хэйхэ, имея лишь загранпаспорт, при этом не нужно оформлять визу или находиться в составе туристической группы.

 

Гражданам России предоставлено право жить и в гостиницах, и в китайских семьях, а также снимать в аренду и даже покупать жилье в Хэйхэ. Если же срок пребывания на территории КНР составит более 30 суток, потребуется оформить визу. Для того, чтобы получить визу на месяц, нужно: загранпаспорт, 2 фото, 80$, плюс плата за пересечение границы 35$.

 

Основных способов легального пересечения границы три: 1) воспользоваться услугами какой-либо туристической фирмы (самый простой способ, обо всем за ваши деньги! будет заботиться турфирма), 2) воспользоваться приглашением кого-либо из проживающих в Китае, 3) пересечь границу самостоятельно. Рассмотрим подробнее 3-й способ.

 

Нужно добраться до речного вокзала (здесь же находится турфирма «АМУРАССО» и таможня). Речной вокзал расположен на юго-востоке города (ул. Чайковского). Отсюда в Хэйхэ летом отправляется паром и небольшой пассажирский теплоход. В период ледостава (в октябре-ноябре) ходят суда на воздушной подушке («пумы» и «скаты»), а зимой действует ледовая дорога через Амур (следует учесть, что во время ледостава иногда переправа не работает день-два: в целях безопасности суда на воздушной подушке не ходят из-за высоких торосов). Пункт пропуска закрыт по воскресеньям, а по пятницам и субботам здесь очень много народа, так что лучше пользоваться им в другие дни. Многолюдно здесь и во время школьных каникул. Внутри здания речного вокзала расположен пункт регистрации для безвизового выезда. Билет на теплоход стоит 35$ (туда и обратно, срок действия – 1 месяц).

 

На китайской стороне ставится штамп в загранпаспорт и взимается сбор порядка 150 юаней (можно в рублях). На китайской таможне при въезде заполняется  (транслитом) въездная карта, а при выезде выездная (кстати, на китайской таможне наблюдал забавную картину: если кто-нибудь из особо нетерпеливых «руссо-туристо», стоя в очереди у «киоска» пропускного пункта, наступал на желтую демаркационную линию, юный китайский солдат-пограничник, исполненный величия Великой державы, делал предостерегающий выпад, сопровождаемый гортанным криком…). Тут же на китайской таможне можно разменять рубли на юани (кстати, в принципе можно и не менять, так как рубли в Хэйхэ берут везде). От пристани на китайском берегу Амура в центр Хэйхэ ходят такси (за 5 юаней, кстати это стабильная стоимость проезда на «тачке» по всему городу) и автобусы. Здесь же толпятся десятки «помогаек» («хэлперов») – «Моя не хулигана, моя – помогайка!».

 

Что такое Хэйхэ

Площадь территории Хэйхэ 10 кв. км. Он является одним из самых важных пограничных и прибрежных городов Китая. Прошло более 20 лет, как Хэйхэ возобновил приграничную торговлю с Благовещенском и другими городами Амурской области, открыл приграничный туризм, основал пункты пропуска через границу, стал развивать свободную торговлю в пограничной зоне. За эти 20 лет Хэйхэ из маленькой деревушки с неказистыми постройками превратился в современный город, стремительно развивающийся и ввысь, и вширь.

 

Новые микрорайоны, промышленные предприятия, гостиницы, банки, офисы – все в европейском стиле, но с национальным колоритом. Хэйхэ прекрасный туристический центр. Открываются новые рестораны, дискотеки, сауны, салоны красоты, торговые центры. Не так давно в пригороде Хэйхэ была построена лыжная база «Лунджун», где можно покататься на лыжах, санях, снегоходах или просто насладиться великолепной природой. Люди приезжают сюда не только за дешёвым товаром, но также продегустировать китайскую кухню, расслабиться в саунах и просто хорошо отдохнуть.

 

Ежедневно Благовещенскую таможню переходят сотни российских туристов. 60 процентов из них едут в Хэйхэ. Интерес русских туристов к Хэйхэ меркантильный так называемый шоп-тур. Большинство начинает знакомство с Хэйхэ с Торгового центра «Хуафу» («Небесный») это центр большого шопинга. По приблизительным подсчетам, в будни здесь бывает до 500 россиян. В выходные до 1 тысячи. Скупается всё: обувь, одежда, бытовая техника… Цены на товар китайцы, как правило, показывают на калькуляторе. Торговаться с ними не только можно, но и нужно, так как сначала они заламывают запредельную цену.

 

Многие китайцы сносно владеют русским языком («длуга, здлавствуй!», «подесевле», «не пелезивай!»). Отношение к россиянам доброжелательное. Это и понятно, т.к. в Хэйхэ сейчас почти весь бизнес построен в расчете на торговлю и обслуживание русских.

 

Китайские предприниматели стараются привлечь русского туриста любыми методами. Например, вывесками и рекламными щитами, «оптимизированными» для  россиян. В большинстве своем они написаны с ошибками, а потому весьма забавные (например: «Половое здравоохранение», «Самый центр мужчин», «Красивый дом пелеменный», «В розницу и оптом: здравоохранительный чай», «Всякая разная товара: Оптом и розлична», «Мужская и модная одежда», «Встреча чемодана и сумки». А что стоит за названием «Ай хуй» можно только догадываться, но, видимо, ничего плохого…). Писать вывески для русских туристов по-русски да еще без ошибок сложно. Самый модный вариант использовать популярное русское имя, состоящее из 4 5 букв или 2 3 слогов. Например, «Лида», «Мария», «Ваня». Кстати, ресторанов с названием «Путин» не менее трех.

 

Много ателье. Костюм, пальто – пошив за день. Стоимость – в пределах 750 юаней, второй раз (по карточке) до 350 юаней. Поразило «Ателье Хун Жи» (ул. Культурная, 108). На сумке, которую вам дадут вместе с пошитой для вас вещью надпись: «Ткань современная. Высокоскоростная урезка. Отборная работа. Модный фасон. Лолные оборудования. Лередовые техночогии. Ателье Хун Жи – Ваще удовольствие».

 

Медицина

Медицина на высоте, но чтобы серьезно подлечиться, нужно ехать дальше, например, в Удалянчи.

 

Помогайки

Услугами «помогаек» пользуются многие, кто первый раз в Китае, так как не знаешь, что, где, как и почем, а «помогайки» довольно сносно владеют русским языком, к тому, же берут довольно умеренную плату 100 рублей, не юаней! – в день.

 

Юань

Свой юань китайцы ценят и уважают. Что характерно, когда с ними расплачиваешься нашими 500- и 1000-рублевыми купюрами, они их практически не рассматривают, а берут сразу, уверенно. А когда, расплачиваешься юанями, китайцы их и на просвет разглядывают, и мнут, разве что не нюхают и не кусают. Отсюда можно сделать вывод, что по Китаю «ходит» очень много поддельных юаней.

 

Птичий грипп

Там снегу, конечно, намного меньше, чем у нас, но довольно холодно, пронизывающий ветер. Очень многие (и не только молодежь!) ходят в легких курточках и без головных уборов. Треть жителей в марлевых повязках, – предохраняются от птичьего гриппа.

 

Много китайцев ездит на велосипедах (простых и с кузовком), мопедах. Очень много машин (в том числе, такси). Правила дорожного движения никто не соблюдает, все постоянно давят на сигнал. Ездят довольно быстро, но умудряются как-то не столкнуться, и, кстати, пешеходов уважают.

 

Трудолюбие китайцев

Китайский народ – Воистину Великий Народ! Поражает трудолюбие китайцев, они хватаются за любую работу. Работают практически без выходных и праздников (многие позволяют себе отдохнуть только один день в Новый Год, так говорят сами китайцы), но, тем не менее, не могут многого себе позволить (хотя цены у них – по сравнению с нашими – намного ниже, но это для нас!). Поражают контрасты: там рядом блеск и нищета. Но все, даже бомжи, ходят с мобильниками и постоянно все кому-то названивают на ходу. Все что-то продают, что-то меняют, что-то предлагают (например, прямо на центральной улице предлагают наточить ножи или поменять юани)…

 

 

Краткий русско-китайский разговорник

– Здравствуйте Ни хао!

– Как дела? Ни хаома?

– Доброе утро! Цзаоань!

– Спокойной ночи! Ваньань!

– Спасибо! Сесе!

– Да Ши

– Нет Буши

– Извините Дуйбуци

– Говорите ли вы по-английски? Ни хуэй шо инъюй ма?

– Женский туалет Нюй цэсо

– Мужской туалет Нань цэсо

– Дорого Тай гуй лэ

– Есть что-нибудь подешевле? Ю пяньи дяньдэма?

– Хочу есть Во э лэ

– Хочу пить Во кэ лэ

– До свиданья! – Цзайцзянь!

 

***

Длуга, не пелезивай, поплобуй!..

 

 

***

Дополнения к фундаментальным словарям русского языка

Как правильно?..

Новейшая фразеология. Дополнения к сборникам фразеологии и крылатых слов

Новейший словарь аббревиатур русского языка

Ономастикон (Словарь личных имен)

Словарь цветов и цветовых оттенков

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

18+

© 2016. All rights reserved.

Авторство всех материалов сайта https://netler.ru принадлежит Валерию Сидорову и охраняется Законом о защите авторских прав. Использование материалов сайта в offline-изданиях без согласования с автором категорически запрещается. В online-изданиях разрешается использовать материалы сайта при условии сохранения имени и фамилии автора и активной гиперссылки на сайт https://netler.ru.