Путеводитель по сайту

Где найти информацию о погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне?

English version Распечатать

 

***

Где найти информацию о погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне?

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов.

Где найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких? Как узнать, где они похоронены?

 

Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал). В рамках проекта отсканировано и выложено в открытый доступ около 10 млн. листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений.

 

Данные для ОБД взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов – это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

 

На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Кроме того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Впервые в мире, в практике создания подобных компьютерных банков данных, осуществлена возможность поиска информации непосредственно в графической фотокопии документа.

 

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». Работы по пополнению банка данных продолжаются.

 

Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

 

 

 

***

Как пользоваться ОБД

Зайдите на сайт Проект Минобороны РФ по систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах;

– нажмите ссылку Поиск по обобщенному банку данных (программе поиска для работы необходим Adobe Flash Player 9. Вам будет предложено установить его, если он не установлен в вашей ОС);

– в следующем окне появится поле поиска, в которое вы можете сразу ввести ФИО и нажать кнопку Искать. Для ускорения поиска можно ввести дополнительную информацию, щелкнув ссылки Показать область поиска и Показать поля.

 

 

При щелчке по ссылке Показать область поиска раскрываются дополнительные настройки: В сводных записях по всем документам (флажок установлен по умолчанию); В донесениях о безвозвратных потерях; В документах госпиталей и медсанбатов; В документах, уточняющих потери; В поименных списках захоронений; В документах о военнопленных; В электронных Книгах Памяти; В печатных Книгах Памяти; Поиск захоронений.

 

При щелчке по ссылке Показать поля раскрываются дополнительные настройки: Фамилия; Имя; Отчество; Дата рождения; Место рождения; Дата и место призыва; Последнее место службы; Воинское звание; Воинская должность; Дата выбытия; Место выбытия; Госпиталь; Откуда перезахоронен; Дополнительная информация.

 

После щелчка по кнопке Искать начнется обработка запроса и загрузка данных.

В следующем окне появятся результаты поиска. Если запросу соответствуют несколько персоналий, вы можете последовательно просмотреть их все (щелчком левой кнопки мыши). При этом будет появляться окно Сводная информация о человеке: Фамилия; Имя; Отчество; Дата рождения; Место рождения; Последнее место службы; Воинское звание; Причина выбытия; Дата выбытия; Источники информации.

 

 

***

ПОБЕДИТЕЛИ – Солдаты Великой Войны

 

Для поиска ветеранов Великой Отечественной войны зайдите на сайт ПОБЕДИТЕЛИ – Солдаты Великой Войны.

В текстовое поле Поиск ветерана введите ФИО, нажмите кнопку Найти.

 

 

 

 

***

Дополнения к фундаментальным словарям русского языка

Как правильно?..

Новейшая фразеология. Дополнения к сборникам фразеологии и крылатых слов

Новейший словарь аббревиатур русского языка

Ономастикон (Словарь личных имен)

Словарь цветов и цветовых оттенков

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

18+

© 2016. All rights reserved.

Авторство всех материалов сайта https://netler.ru принадлежит Валерию Сидорову и охраняется Законом о защите авторских прав. Использование материалов сайта в offline-изданиях без согласования с автором категорически запрещается. В online-изданиях разрешается использовать материалы сайта при условии сохранения имени и фамилии автора и активной гиперссылки на сайт https://netler.ru.