Путеводитель по сайту

Как зарегистрироваться на портале госуслуг?

English version Распечатать

 

***

…В век повсеместного господства ИКТ негоже стоять в очередях, например, для того, чтобы получить от госорганов какую-нибудь бумажку.

15 декабря 2009 г. открылся Единый портал государственных и муниципальных услуг, предназначенный для предоставления госуслуг гражданам РФ в электронном виде.

Сначала он работал в тестовом режиме, но постепенно набирает обороты.

 

Потребность в таком веб-сервисе назрела давно: по утверждению министра связи, за год насчитывается не менее 360 млн. обращений российских граждан за госуслугами (министр уверен, что портал госуслуг сократит количество обращений – хождений по инстанциям! – на пятую часть).

 

Портал госуслуг обеспечивает гражданам страны доступ к услугам федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде. Переводом государственных услуг в электронную форму занимается «Ростелеком» (в рамках проекта «Электронное правительство»). На данном этапе ведется активное подключение к порталу новых регионов и городов страны, а также самих услуг. Целью проекта является полный переход к электронному взаимодействию населения и органов власти.

 

Летом 2011 г. президент Медведев подписал закон, предписывающий органам власти оказывать услуги гражданам по принципу «одного окна» – госорганы должны будут самостоятельно осуществлять все согласования и запросы, а не требовать от заявителя предоставить документы и информацию, находящуюся в распоряжении госорганов. Система межведомственного взаимодействия с октября 2011 г. стартовала для федеральных органов власти. Регионы должны начать работать в ней с 1 июля 2012 г.

 

***

Как зарегистрироваться на портале госуслуг

Зарегистрироваться на портале госуслуг можно двумя способами: с помощью страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в Пенсионном фонде (в этом случае придется получить код активации – по обычной почте или в офисах продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома»), или с помощью электронной подписи, записанной на цифровом носителе (можно купить в офисах продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома» по цене 660 руб.).

 

 

Как зарегистрироваться на портале госуслуг?

 

 

Зайдите на сайт https://www.gosuslugi.ru/;

– справа вверху нажмите ссылку Регистрация;

– выберите способ подтверждения личности (с помощью кода активации, с помощью электронной подписи, с помощью универсальной электронной карты);

– следуя указаниям на экране, заполните анкету (личные данные – фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, СНИЛС, контактные данные – адрес электронной почты, номер мобильного телефона, данные для аутентификации – пароль, секретный вопрос и ответ, почтовый адрес);

– дождитесь окончания проверки введённых данных (это может занять несколько минут);

– подтвердите контактные данные с помощью кодов подтверждения, которые были отправлены на указанные в анкете адрес электронной почты и номер мобильного телефона;

– получите письмо с кодом активации;

– выполните активацию учётной записи (нажмите кнопку "Ввести код активации" на странице авторизации или странице регистрации).

– после подтверждения авторизации вы можете пользоваться Личным кабинетом на портале госуслуг.

 

***

По свидетельству Минкомсвязи, к началу 2012 г. на сайте госуслуг было зарегистрировано около 1,3 млн. пользователей (из них примерно 22% приходится на жителей Москвы и Московской области).

В числе доступных госуслуг: подача налоговых деклараций, лицензирование целого ряда видов деятельности, оформление загранпаспорта, информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, информирование о наличии налоговой задолженности и т.д.

 

Авторизованные пользователи могут через портал не только получать справочную информацию о предоставлении органами госвласти более 400 услуг, но и направлять электронные заявления на предоставление госуслуг в электронном виде (например, подача налоговых деклараций, лицензирование и т.д.).

Неавторизованные пользователи портала могут получать только общую справочную информацию о порядке предоставления услуг органами федеральной, региональной или муниципальной власти, копировать бланки соответствующих заявлений для последующего заполнения, а также получать услуги, не требующие однозначной идентификации пользователя.

 

По данным «Ростелекома», ежемесячно портал государственных услуг посещают от 200 до 700 тыс. пользователей, которые выполняют от 2 до 7 млн. просмотров его страниц.

 

 

 

 

В числе самых популярных электронных госуслуг: проверка наличия выписанных штрафов за нарушение ПДД, оформление загранпаспорта, получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, получение информации о налоговой задолженности, постановка на регистрационный учет транспортных средств.

 

 

***

Дополнения к фундаментальным словарям русского языка

Как правильно?..

Новейшая фразеология. Дополнения к сборникам фразеологии и крылатых слов

Новейший словарь аббревиатур русского языка

Ономастикон (Словарь личных имён)

Словарь названий цветов и цветовых оттенков

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

18+

© 2016. All rights reserved.

Авторство всех материалов сайта https://netler.ru принадлежит Валерию Сидорову и охраняется Законом о защите авторских прав. Использование материалов сайта в offline-изданиях без согласования с автором категорически запрещается. В online-изданиях разрешается использовать материалы сайта при условии сохранения имени и фамилии автора и активной гиперссылки на сайт https://netler.ru.