Фельетон
|
*** В былые времена в наших местах многие знавали некоего Алдана Златослюдова. Отменным слыл правдолюбцем. Газета «АР» содержала тогда специальную рубрику, названную его именем.
А ныне Алдан Златослюдов стар стал, почти забыт. Редкие прогулки его осуществляет по своему произволу неказистая тросточка: куда она, туда и он. К общению с кем попало расположения не имеет. Со мной же, поскольку мы в близком родстве, поделился недавно некоторыми своими соображениями.
Прямым сообщением вознес нас в небеса всем известный посул «Все для Человека, все во имя Человека!». Как жаль, однако, что в пределах Алданского района никаких следов этого Человека до сих пор не обнаружено.
Мощнейшее славянское древо, как бы перенесшее удар молнии, расслоилось на четыре отщепины: великороссов, малороссов, белоруссов и демороссов. Согласно Великому Беловежскому Уложению великороссы будут теперь проживать в Московии, малороссы вокруг Киева, белоруссы в Сябровии. Что касается мест обитания демороссов, то разрешением этого вопроса вплотную занимается сейчас Президент США господин Буш. Как сказывают, вот-вот выйдет в свет его Указ.
Очень редкими стали телепередачи «Вокруг смеха». Ни тебе Хазанова. Ни тебе Горбачева. Зато установились ежедневными передачи «Вокруг голода». В скором времени, полагаю, будем созерцать передачи «Вокруг голого».
Раньше мы говорили: советское государство нас объегоривает. Теперь так говорить – Боже упаси! Теперь надо говорить: российское государство нас обгайдаривает!
Мы еще помним те времена, когда пенсии аккуратно вкладывались владетелям в собственные руки. Теперь пенсии почти ежемесячно и тоже аккуратно пересчитываются, но владетелям не вручаются. Такая метаморфоза упрочила меню пенсионера исключительно высоконравственными яствами: на первое – радио России, на второе – российское радио, на третье – «Архипелаг ГУЛАГ».
Прознали, что курение – великий вред и грех. Дружно его прекратили. В почете остались лишь те самые «бычки», «ахнарики», «ососки» и «оплевки».
Просветлев разумом, поняли, что спиртное – еще более тяжкий грех и социальное зло. И представьте, уже никто не пьет. Каждый лишь ищет, где бы опохмелиться.
Наконец, провозгласился Величайший призыв: «Уважаемые господа россияне! Ради Христа повремените малость с едой, потерпите с полгодика, с годик!». Терпим, не едим. И еще поживем, если не припозднится «скорая помощь».
А коллективу «АР» даю совет. Когда он приступит ко всенародному обсуждению Новой Реформы Правительства «Вокруг да около», пусть запросто проклинает прошлое. Оно, прошлое, того заслуживает. Но вознамерясь возвести критику на настоящее, пусть вначале прикинет, какое отражение это будет иметь на его частном будущем.
Павел Прийдак
(Опубликовано:
|
© Прийдак П.И., Сидоров В.В. 1992 – 2010. All rights reserved.
При использовании материалов сайта «Слово» прошу указывать источник информации!